home page borsa acquisti
editrice elèuthera foreign rights media catalogo universita percorsi eventi contatti  
book data sheet
Summary  
Pantaleo
UN PISOLO IN GIARDINO
Segni, sogni, simboli alla periferia dell'abitare



2006
prefazione di Fabio Grigenti
112 pp.
EAN 9788889490228
 
(SLEEPY IN THE GARDEN. Patterns, dreams, symbols from the dwelling outskirts)

Can we identify in everyday dwelling the patterns of a symbolic universe? The reader is led to rethink the way of  living in suburbs, where buildings seem all identical. This book considers dwelling as an expression of the collective unconscious structure, where there is no place for spaces of liberty, areas that are not affected by social conventions.

Raul Pantaleo is an Italian architect and designer. He is the founder of TamAssociati studio. He has published also PAY ATTENTION TO THE WHITE MAN
rassegna stampa
Sat 02 Feb 2008 - Letture
Alessandro Di Pietro e i nani da giardino
Sat 05 May 2007 - Casa Facile
Pro e contro i nanetti
Thu 22 Mar 2007 - Il Gazzettino
I nani da giardino, tra favole e simboli
Sat 30 Dec 2006 - La Stampa
Nei giardini nani e re
Wed 27 Dec 2006 - La Discussione
UN PISOLO IN GIARDINO
Thu 14 Dec 2006 - Carta
Un pisolo in giardino
Fri 08 Dec 2006 - Avvenire
Biancaneve e i nanetti a guardia della propria villetta da favola
Thu 30 Nov 2006 - Anna
Un pisolo in giardino
Sun 19 Nov 2006 - Il Sole 24 Ore
Il Pisolo che Ŕ in noi
Wed 15 Nov 2006 - IlSecoloXIX
Filosofia del nano (da giardino)
Wed 15 Nov 2006 - Il Tirreno
Pi¨ sicuri con Dotto e Pisolo
Fri 10 Nov 2006 - ANSA libri
Nani in giardino, sogni o incubi dell'abitare
Tue 07 Nov 2006 - IlGiornale
Lunga vita al nanetto da giardino.
Wed 01 Nov 2006 - Vera Magazine
Costume e SocietÓ
Mon 16 Oct 2006 - nPmagazine
Un viaggio nella periferia pi¨ classica d'Italia...
eventi
Sabato 2 Dicembre 2006, h. 18.00 - Presentazione di UN PISOLO IN GIARDINO - Mestre (VENEZIA), BelloFresco smART collection
domenica 27 maggio 2007, h. 14 - Da Morgante a Mammolo: fenomenologia del nano da giardino - Bagno a Ripoli, Firenze